Auction archive: Lot number 168

168 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€500
ca. US$777

168 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€500
ca. US$777

168 Grumbachsche Händel. - Sammelband mit 4 seltenen Drucken der Jahre 1566-67. 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken, die Deckel mit Teilen eines liturg. Pgt.-Ms. d. 14. oder 15. Jhdts. bezogen. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) 1. Johann Friedrich der Mittlere, Hzg. v. Sachsen-Weimar. Copeien Derer Schrifften, so zwischen dem Churfürsten vnd Hertzog Johansfriedrichen dem Mittlern, zu Sachssen, etc. Graff Günthers von Schwartzburgs, vnd Wilhelmen von Grumbachs, Auch volgends zweier zu Dressden gerechtfertigten Vbeltheter, vnd derer von jnen erzwungenen vormeinten Vrgichten halben ergangen. O. O. u. Dr., 1566. 102, 2 w. Bll. - Hohenemser 2095; nicht im VD 16. 2. Derselbe. Copey Der antwort, so Hertzog Johans Friedrich zu Sachssen der Mittler, etc. des Reichs abgesandten Pottschafften, vff jr anbringen vnd werbung, Wilhelmen von Grumpachs, Ernsten von Mandelsloe, vnd Wilhelmen von Steins halben gegeben. O. O. u. Dr., 1566. 25, 1 w. Bll. - VD 16, S 1102; vgl. Hohenemser 2096. 3. Maximilian II., Kaiser. Abdruck Der Röm. Keyserlichen May. etc. Mandat vnd befehls, an den Churfürsten zu Sachssen, etc. der Achts Execution halben wider die Echtere, vnd dero Receptatorn Hertzog Johan Friderichen von Sachssen, etc. Sampt der zuuor ausgegangenen Achts erklerung. O. O. u. Dr., 1566. 10 Bll. - VD 16, D 1253; vgl. Hohenemser 2097. 4. August, Kurf. v. Sachsen. Auff vnd abforderung des Schlosses Grimmenstein vnd Stadt Gotha, sampt allen Lehenleuten, Vnterthanen vnd Einwohnern, so jtziger zeit sich dorinnen enthalten. Von wegen der Römischen Kay. May. Vnd des Churfürsten Hertzogen Augusten zu Sachsen, Geschehen den xxv. Januarij. O. O. u. Dr., 1567. 4 Bll. - VD 16, S 852; vgl. Hohenemser 2100. Gebräunt u. etwas stockfl., Ränder teilw. leicht wasserfl., Tit. v. 1 rückseitig mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließen, Rücken schadhaft, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 107/1559 450,- Pgt. d. Zt. - I u. II in 1 Bd.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008