Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 122
was auctioned on: 4 May 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1681 Christliche Literatur.

Archive
Estimate: €240
ca. US$327
Price realised:  €120
ca. US$163
Lot number 1681, Views: 33

1681 Christliche Literatur. Konvolut v. 6 Werken in 11 Bdn. 1800-1817. 8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt. (7) u. Ldr. d. Zt. (4). Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) 1. Ewald, Schack Herm. Die Allgegenwart Gottes. Gotha, Henning, 1817. VII, 504 SS., 2 Bll. (Besitzverm. Graf zu Hegnenberg Dux). 2. Jones, Rich. Freundschaft mit Gott. Ein Versuch zur Erweckung des religiösen Gefühls. Aus dem Engl. Lzg., Baumgärtner, 1810. VIII, 240 SS. (Besitzverm. Max Graf zu Hegnenberg Dux). 3. Michl, Ant. Christliche Kirchengeschichte. 2 Bde. Mchn., Lindauer, 1807-11. (Bd. 2 auf leicht bläulich getönten Papier). 4. Salzmann, Chrn. Gotth. Gottesverehrungen gehalten im Betsale des Dessauischen Philanthropins. 1.-4. Slg. Ffm. u. Lzg. 1783-84. (Tl. 4 mit dem Verm. "letzte Sammlung", es erschienen jed. 6 Tle. Besitzeintrag "Max Dux"). 5. Stephani, Hch. Das heilige Abendmahl. Landshut, Krüll, 1811. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 158 SS. 6. (Venturini, Carl). Natürliche Geschichte des großen Propheten v. Nazareth. Bde. 1 u. 3 (v. 4). Bethlehem (Kopenhagen, Schuhbote), 1800-02. Mit gest. Frontisp. u. 2 gest. Tit. (ADB XXXIX, 609; erste Ausgabe; hs. Besitzmonogr. "HD") Vors. mit Rotstift num. Leichte Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [161,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 122
Date of the auction: 4 May 2009 - 6 May 2009
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034