Auction archive: Lot number 1681

1681 Florez, F. H.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€460
ca. US$552

1681 Florez, F. H.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€460
ca. US$552

1681 NUMISMATIK. - Florez, F. H. Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España. Tl. 3 (v. 3). Madrid, de Sancha, 1773. 4°. Tit. mit Vign. , 5 Bll., 292 SS. mit viel. Holzschn.-Abb. , 2 Bll. Reg., 9 Kupfer-, 8 Holzschn.-Taf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 dunkelgrün. Rsch., Goldschn. (Wappensupralibros Karl III). Schätzpreis: (200,- €) Lipsius/L. 129; Brunet II, 1305. - Erste Ausgabe. - Der vorliegende Tl. 3 erschien erst 15 Jahre nach Veröffentlichung der beiden ersten Teile (Madrid 1757/58) als Ergänzungsband zu dieser interessanten u. gesuchten Studie antiker span. Währung. - Die Taf. u. Abb. zeigen Münzen u. Medaillen. - Sehr gut erhalten. Vorderdeckel wenig fl., Hinterdeckel mit größerem Wasserfleck oben sonst gering berieben u. bestoßen. - Der dekorative zeitgenössische Einbd. mit floraler Vergoldung auf Rücken u. beiden Deckeln sowie mit Wappensupralibros des spanischen Königs Karl III (vgl. Guigard II, 79) auf beiden Deckeln. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 26/1919 260,- Expl. in H&H A-109 übergeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004