1685 Kolbe. - Gessner, Sal. Collection des tableaux en gouache et des dessins de Salomon Gessner Gravé à l'eau forte par Guil. Kolbe. Zürich, Gessner, 1811. Imp.-Qu.-Fol. Tit. mit gest. Vign. v. H. Lips , 1 Bl. Widm., 25 rad. Taf. v. Kolbe nach Gessner . Grün Hldr. um 1840 mit Rverg. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Brun II, 184; 5; Le Blanc 63-87; Lonchamp 1227; Martens 282-306; Nagler VIII, 93ff.; Th./B. XXI, 225; Leemann-v.-E. SS. 84f. u. 322, Anm.: "Nach Gessner's Tod wurden v. dem wesensverwandten Kupferstecher W. Kolbe 25 Gouachebilder u. getuschte Zeichnungen radiert u. gelangten in Lieferungen v. 1805-1811... in den Handel. Kolbe war deswegen im Jahre 1805 für zwei Jahre nach Zürich gegangen u. hatte keine Mühe gescheut, ein dem Andenken Gessners würdiges Werk zu schaffen". - Hervorragende Abdrucke, meist nur in den breiten w. Rändern etwas stockfl., Tit. mit Einriss u. aufgezogen, der attraktive Romantiker-Einband leicht berieben, Vors. erneuert. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 112/873 4.700,- OUmschl. - 21 (von 25 Bll.) Gutes Exemplar. 2002 H&H 105/1429 1.700,- Lwd. um 1840. - Ohne die Bll. Martens 292, 293, 299, 301, 302, 304. Schöne Abdrucke, nur im breiten w. Rand tls. etwas stockfl. Tit. mit Knickfalte. Eine Taf. lose. Ecken leicht bestoßen.