Auction archive: Lot number 1685

1685 Obermayr (d. i. Josef Richter).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€130
ca. US$156

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€130
ca. US$156

1685 Obermayr (d. i. Josef Richter). Bildergalerie katholischer Misbräuche. Ffm. u. Lzg. (Wien, Kurzböck), 1784. 8°. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , 230 SS. mit 3 gest. Vign. , 3 Bll., 20 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Hayn/G. V, 442; Rümann 825. - Erste Ausgabe . - "Scharffer Angriff gegen den katholischen Klerus... Gesucht u. selten!... Sehr interessant wegen der reizenden Kupfer, die vielfach Wiener Örtlichkeiten darstellen" (H./G.). Über Andachten und Prozessionen, Christnacht, Fasten, Kirchenmusik, Beichte, Begräbnis, Missionen, Glockenläuten, Ablaß, Bruderschaft, Kinderlehre. Zu den schönen, lebhaften Illustrationen sagen Lanck./Oehler (III, 11), denen nur die vorliegenden kathol. Mißbräuche bekannt waren: "Die ganzseit. Bll. stehen noch im Zusammenhang mit der süddeutschen Stecherkunst... aber die Vignetten nehmen die Art zeitgen. sächsischer Buchgraphik auf...". - Etwas stockfl. Einbd. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. Ein Rsch. mit der Ziffer "2" (wohl als Fortsetzung zu Richters Bildergalerie der klösterlichen u. weltlichen Mißbräuche gebunden. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2909 2.200,- Alle drei Teile: kathol., klösterlicher u. weltlicher Mißbrauch

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004