Auction archive: Lot number 1688

1688 Jung(-Stilling), Joh. Hch.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€220
ca. US$264

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€220
ca. US$264

1688 OKKULTISMUS. - Jung(-Stilling), Joh. Hch. Theorie der Geisterkunde, in einer ... Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten u. Geistererscheinungen geglaubt u. nicht geglaubt werden müße. Nbg., Raw, 1808. 8°. Gest. Frontisp. v. L. Schlemmer , XXVIII, 380 SS. Etwas spät. Lwd. mit Rtit. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 690, 17; Schulte-Str. S. 81; Graesse, Bibl. mag. 91. - Erste Ausgabe. - Das Buch wurde in Württemberg und in Basel verboten. Das Kupfer zeigt die "Wahre Abbildung der hin und wieder erschienenen sog. Weissen Frau Agnes Graefin von Orlamünda genannt". - Frontisp. leicht angeschnitten. - Beiliegt: Kerner, Just. Die Seherin von Prevorst. 4. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. 8°. Lithogr. Frontisp. , XII, 559 SS., 8 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Goed. VIII, 207, 49; um einige ergänzende Anmerkungen in Teil II erweiterte Ausg.; etwas stockfl. Einbd. berieb., Kanten bestoßen). Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2036 220,- Hldr. d. Zt. - Beide Tle. Ohne das Frontisp. zu Tl. 1 u. das le. Bl. zu Tl. 2. Stockfl. Stark berieben u. bestoßen. 1995 H&H 82/2135 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. - Ohne die 1809 separat erschien. Apologie. Etwas stockfl. Tit. mit gelöschtem Stempel, dadurch kl. Rasur. Frontisp. etwas knapp beschnitten. Leicht bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004