169 Guarna, Andrea. Bellum grammaticale. Wittenbg., Peter Seitz, 1534. 8°. Tit. mit breiter Holzschn.-Bordüre , 24, 7 unn. Bll. Hldr. um 1900. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) VD 16, G 3880; vgl. Graesse III, 168. - VD 16 (G 3879) nennt noch eine nahezu identische Ausgabe bei Georg Rhau in Wittenberg. - Erstmals 1511 erschienene, im 16. Jhdt. oft aufgelegte Schrift. - Die schöne Titelbordüre unten mit dem Druckermonogramm "PS". - Durchgehend etwas gebräunt, nur vereinzelt fleckig. Untere rechte w. Ecke von Bl. 16 ergänzt. Kanten beschabt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand