Auction archive: Lot number 169

169 Speculum humanae salvationis, französisch

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€30,000
ca. US$37,416
€24,000
ca. US$29,933

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€30,000
ca. US$37,416
€24,000
ca. US$29,933

169 Einzig bekanntes Exemplar - The only known copy - Speculum humanae salvationis, französisch: Le Miroir de la rédemption humaine. Lyon, Matthias Huss, 22.III.1486. Fol. CLIX (st. CLXXII) num. Bll. mit 213 (st. ?) Holzschn. u. viel. kl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (30.000,- €) / (37.200,- $) GW M4303520 = Bechtel (Catalogue des gothiques français 1476-1560, Paris 2008) M-381 = vorliegendes Exemplar; sonst nicht nachweisbare Ausgabe der französischen Bearbeitung des Lyonnaiser Augustiners Julien Macho. Die schönen und zahlreichen Holzschnitte stammen größtenteils aus der Erstausgabe von 1478. Dazu vgl. Claudin III, 158ff.: "C'est le premier livre illustré qui ait été imprimé en France. Les planches gravées sur bois et les caractères venaient de Bâle. Husz les tenait de l'imprimeur Bernard Richel, qui avait en publié en 1476 une édition allemande du même ouvrage ( Spiegel Menschlicher behältnisse ). Il lui avait acheté ou loué les bois et les caractères, comme cela se pratiquait alors couramment dans les grands centres typographiques... Le Mirouer de la Rédemption est moins une traduction du Speculum vitae humanae qu'une compilation: il se compose des quarante-deux premiers chapitres du Speculum latin, des quinze signes que précédéront le Jugement dernier, des prédictions relatives à l'antichrist, des épîtres et évangiles des dimanches et fêtes de l'année, et d'histoire tirées de l'Ancien et du Nouveau Testament... Cet ouvrage synthétisait les croyances religieuses de l'époque et s'adressait aux masses; il eut un très grand succès de vente... Une partie des boix originaux qui avaient été détériorés ou perdus ont été ensuite regravés à Lyon." - Ohne die röm. num. Bll. 1-3, 7, 8, 34, 78-81, 93, 171 u. 172. Bei Bll. 5, 11 u. 121 wurden Holzschnitte entfernt u. durch w. Papier ersetzt. Rubriziert und mit rot eingemalten Lombarden, die kleinen figürlichen Initialen (Fratzen, Vögel usw.) meist gelb ankoloriert. Breitrandig. Am unteren Rand durchgehend wasserfleckig, die ersten u. le. Bll. stärker angeschmutzt und mit Ausbesserungen (geringer Text- und Bildverlust), einige geklebte Einrisse und kleinere Randausbesserungen, die letzten Lagen etwas wurmstichig, überwiegend jedoch gut erhalten und recht sauber, wenige alte Marginalien. - Der zeitgenössische Prägeband berieben und bestoßen, wurmstichig, mit Kratz- u. Schnittspuren, Vorderdeckel mit Querbruch, Rücken und Ecken fachmännisch restauriert, von den beiden hintüber greifenden Schließen sind nur die beiden Messinghaften am Hinterdeckel erhalten, der hintere Pergamentspiegel mit alten Einträgen und Federproben. Apparently the only known copy of this edition of the first illustrated book to be printed in France, lacking 13 ll., woodcuts removed from 3 further ll. Rubricated and supplied with red lombard initials, woodcut initials coloured yellow. Good margins, waterstaining to foot throughout, heavier soiling and some damage to first and last ll., some slight marginal damage elsewhere, worming to final quires, but on the whole quite clean and in good condition, with occasional old ms. marginalia. In a contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards, wormed, worn, and heavily restored, two clasps missing, lower vellum pastedown with ms. notes. Nachverkaufs-Preis: [24.000,- €] / [29.760,- $] " " " " "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014