Auction archive: Lot number 1699

1699 Cervantes Saavedra, Miguel de.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€550
ca. US$789

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€550
ca. US$789

1699 Cervantes Saavedra, Miguel de. De voornaamste gevallen van den wonderlyken Don Quichot... Den Haag, Pieter de Hondt, 1746. Gr.-4°. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. v. Schley , XVI, 420 SS., 31 Kupfertaf. v. Fokke (1), Picart (13), Schley (13) u. Tanjé (4) nach Boucher (1), Cochin fils (2), Coypel (25), Le Bas (1) u. Tresmolier (2) . Ldr. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelfil. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Cohen/R. 217; Ford/L. 42f.; Río y Rico 563; Rius 806: "Edición muy bien impresa"; vgl. Fürstenberg 72. - Niederländische Fassung der gleichzeitig erschienenen französischen Ausgabe, mit denselben prächtigen Illustrationen. - Unbeschn., teilw. leicht gebräunt, Einbd. etwas berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 550,- € / 798,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BEI 110/820 300,- Mod. Hmaroquin. 2008 B&N 327/1500 850,- Ldr. d. Zt. 2008 KUY 48/4346 2.000,- Ldr. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011