Auction archive: Lot number 17

17 Antiphonar. auf Pergament

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€320
ca. US$399

17 Antiphonar. auf Pergament

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€320
ca. US$399

17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Latein. Handschrift auf Pergament . Deutschland, Anf. 16. Jhdt. - Daraus 1 Ausschnitt (160:166 mm) mit großer figürl. Initiale "S" in Gold u. Farben . Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) In 10 Farben ausgemalte Darstellung von Petrus u. Christus mit Spruchbändern. "Domine quo vadis" fragt Petrus, Christus, ein goldenes Kreuz tragend, "Vado Roma". Im Hintergrund hinter Hügeln ein Schloß, florale Eckfüllungen auf Goldgrund. - Leicht berieben, rücks. Noten mit etwas Text: "est in celis... petrus et super". Zuschlag: 320,- € / 397,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014