17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, Mitte 15. Jhdt. 565:418 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen figürlichen Initiale in Gold u. Farben sowie 1 großen mehrfarbigen Federwerkinitiale . Schätzpreis: *R (1.900,- €) / (2.375,- $) 5 Z., Rotunda, schwarzbraun mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit römischer Choralnotation auf vierlinigem rotem System, einige Initialen grün verziert, eine der roten Hervorhebungen mit blauer Rubrik, recto dekorative Federwerkinitiale "G" in Rot, Violett und Gelb, verso prachtvolle Initiale "V" aus grünem, blauem und rotem, in Goldpunkten endendem Akanthuswerk auf Goldgrund, darin hübsche Darstellung einer Schar von Heiligen, in der Mitte eine ein Buch haltende Nonne in weißer Ordenstracht. - Breitrandig u. sauber, die Malerei minimalst berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.880,- €] / [2.350,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand