Auction archive: Lot number 21

Hans BELLMER.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,435 - US$11,794
€13,000
ca. US$15,332

Hans BELLMER.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,435 - US$11,794
€13,000
ca. US$15,332

17 dessins originaux dont 5 signés. 1943-1947. Format in-16 et in-4 sur différents papiers. Bel ensemble de 17 dessins originaux des années 1940, dont cinq signés. Ils ont été exécutés sur des papiers divers - verso de télégramme, morceaux de nappe en papier, feuille de cahier d'écolier, etc. Six sont de petit format. Sur trois feuilles, Bellmer a utilisé une bougie qui a laissé des traces de suie : sur l'une d'entre elles, il a exécuté un beau dessin au crayon de formes abstraites. Sur une autre, signée et datée de Revel le 19 octobre 1944, un cadre aux crayons de couleurs a été réalisé par une enfant (“Couleurs de JP” a-t-il noté) ; dans ce cadre, Bellmer a dessiné à l'aide d'une pointe dans la suie. Cinq dessins, dont deux signés et datés de mars 1949, ont été exécutés sur des morceaux de nappe en papier : visage au crayon, forme abstraite, vache, oeil dans un cadre et, sur le cinquième, une femme nue pour laquelle Bellmer a utilisé les taches de liquide maculant la nappe. Un beau portrait au crayon sur papier calque figurant une petite fille assise est signé et légendé au verso : “Bellmer 15.10.44 Revel [...] M.S. Bourgoubis [?] pendant une pose.” Un visage féminin émacié et presque mortuaire, qui paraît être celui de Nora Mitrani, figure sur un fragment de nappe ou de papier d'emballage. Enfin, un remarquable enchevêtrement de corps féminin au crayon est signé et daté de 1943, avec esquisses au dos. Les autres dessins, de petit format, incluent une femme et un enfant regardant un nuage, l'esquisse d'une fleur, une autre de ce qui semble être un insecte, etc.

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés