Auction archive: Lot number 17

17 Fontenay, Guy de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€1,200
ca. US$1,866

17 Fontenay, Guy de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€1,200
ca. US$1,866

17 Fontenay, Guy de. L'Oraison de Nostre Seigneur donnée à ses apostres par manière d'instruction à faire priaires à dieu, de laquelle chascune clause est interprétée, traduite en français sçelon l'intelligence de plusieurs docteurs catholicques par mre Guy de Fontenay grand archidiacre et chanoyne de neuers. - Les sept Pseaulmes penitentiales du Prophéte royal Dauid interprétez au vray sens misticque, Par les Sainctz docteurs monseigneur sainct Hyerosme, sainct Augustin, sainct Ambrois, sainct Remis, Ysidore, Raban & Caßiodor. Traduitcz de latin en francois à l'vtillite du simple peuple Par mre Guy de Fontenay grand Archidiacre & chanoine de Neuers. Französische Handschrift auf Pergament . O. O. 1554. 120:81 mm. 136 SS., 1 Bl., mit 8 farbigen Federzeichnungen . Pgt. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Eine der Forschung offenbar unbekannt gebliebene Arbeit des französischen Humanisten Guy de Fontenay, Erzdechant u. Domherr zu Nevers, bekannt als Kompilator klassischer Autoren, aber auch als Dichter. 2007 wurde ein eigenhändiges, in ähnlichem Stil illustriertes Manuskript Fontenays ( Traité des quatre vertus principales... , dat. Berry 15.X.1550, Fol., 103 Bll. mit 16 farb. aquarell. Federzeichnungen) in Paris für 14,000 Euro versteigert. Ob vorliegendes Manuskript ebenfalls v. Fontenays eigener Hand stammt, ist ungewiss; wäre dem so, könnten seine Lebensdaten (bisher: geb. um 1486, gest. nach 1550) aktualisiert werden. Elegante braune Antiqua-Kursive, einzeilige Initialen in Rot auf gelbem Grund, die acht hübschen Federzeichnungen (jeweils ca. 32:55 mm) zeigen die Bergpredigt, ein Sterbebett, eine Gerichtsverhandlung, die v. Gottvater aufgenommene Seele eines Verstorbenen, ein Opfer, eine Szene aus dem Leben Christi, eine Darstellung aus der Apokalypse sowie Gottvater im Himmel. - Teilweise angeschmutzt oder stark abgerieben, meist jedoch gut erhalten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 ALDE 1212/94 14.000,- Pgt. d. 19. Jhdts. - Fontenay, Traité des quatre vertus principales... Eigenh. Ms., Berry 1550, Fol., 130 Bll. mit 16 ähnlichen aquarell. Federzeichnungen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008