17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l’époque : Daumier, Gavarni, Victor Adam etc. ; un tableau synoptique de l’ordre Gendelettre dans le tome II. Premier tirage. On joint le prospectus (4 pages) et un faux-titre orné portant la mention La Grande ville, par H. de Balzac et daté 1845. LE DÉCOR DU DOS DE LA RELIURE EST D’UNE GRANDE ÉLÉGANCE. Exemplaire Henri Beraldi, avec son chiffre doré au dos de la reliure (ne figure pas au catalogue). Couvertures doublées.