Auction archive: Lot number 24

Stoßdegen,

Opening
€1,000
ca. US$1,087
€2,048
ca. US$2,227

Stoßdegen,

Opening
€1,000
ca. US$1,087
€2,048
ca. US$2,227

17. Jh., 88,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, die Fehlschärfe beidseitig dreimal gemarkt, s-förmige Parierstange mit nach unten gewölbter Parierspange, die Nebenspange, die Parierstangenden und der Nebenbügel floral graviert, die Parierspange nach oben offen, tonnenförmiger, abgeflachter Eisenknauf mit Eisenschnitt, längs gerilltes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung und Türkenbunden, teilgereinigt, ohne Scheide, (He)

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum