17. Jh., 88,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, die Fehlschärfe beidseitig dreimal gemarkt, s-förmige Parierstange mit nach unten gewölbter Parierspange, die Nebenspange, die Parierstangenden und der Nebenbügel floral graviert, die Parierspange nach oben offen, tonnenförmiger, abgeflachter Eisenknauf mit Eisenschnitt, längs gerilltes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung und Türkenbunden, teilgereinigt, ohne Scheide, (He)