17. Jh. und später. Einzeigerige Eisenuhr mit Stundenschlag auf Glocke. Offenes Eisenwerk. Pfeiler mit Nasen und Fialen. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Pfeilzeiger und Weckerscheibe. Gewichtaufzug, Eisengewichte. Spindelgang mit Waagbalken und innenverzahnte Schlossscheibe. Altersspuren, Ergänzungen mit Rückbau auf die ursprüngliche Hemmung. Höhe 36.5 cm Provenienz: Auktion Ineichen, Zürich 1995, Privatbesitz Luzern