Auction archive: Lot number 17

17 Lodovico Maria di Mantova, Fra.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,600
ca. US$1,921
€1,600
ca. US$1,921

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,600
ca. US$1,921
€1,600
ca. US$1,921

17 Palästina. - Lodovico Maria di Mantova, Fra. Viaggio da Venezia per la Palestina. Italienische Handschrift auf Papier. 3 Bde. 1854. 208:154 mm. Tit., 1 kolor. Lithogr. , 250 SS., 2, 2 w.; 2 Bll., 299 SS., 1, 6 w.; 1 Bll., 224 SS., 1, 1 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Die 1851-54 unternommene, Röhricht u. Tobler unbekannt gebliebene Reise (die Widmung an die Jungfrau Maria ist datiert Bethlehem 31.V.1854) führte den Verfasser zuerst v. Venedig über Triest u. Korfu nach Alexandria, Kairo u. Port Said, welche Städte samt Umgebung er ausführlich beschreibt; im zweiten Band wird die Weiterreise über Jaffa nach Jerusalem geschildert. Die ausgiebige Beschreibung der Heiligen Stadt wird im dritten Band fortgesetzt; die Rückreise nach Triest u. Venedig geschieht über Zypern, Rhodos u. Smyrna. - Im Bug wurmst., Einbde. durch Wassereinwirkung beschäd., Bd. 3 auch innen mit Feuchtigkeitsspuren, Bindung teilw. gelöst. Zuschlag: 1.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KERS 2701/222 0,- Bei Kerstenbaum & Co., N. Y. bei Sch. $ 2000-3000 zurück.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004