Auction archive: Lot number 1705

1705 Louvet de Couvray, Jean-Baptiste.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€480
ca. US$704

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€480
ca. US$704

1705 Louvet de Couvray, Jean-Baptiste. The Amours of the Chevalier de Faublas. Founded on historical facts. Interspersed with most remarkable narratives. A literal unexpurgated translation from the Paris edition of 1821. 4 Bde. Ldn., Privately Printed for Société des Bibliophiles, 1898. 8°. Rad. Portr. , 1 Bl., IX, 330 SS.; 2 Bll., 367 SS.; 2 Bll., 416 SS.; 2 Bll., 430 SS., 17 rad. Taf. v. Louis Monzies nach Paul Avril . Dunkelrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., braunen Maroquinspiegeln, rotem Seidenvors. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) Eines v. 52 num. Expln. der Astral Edition (Bd. 1: Nr. 12, Bde. 2-4: Nr. 1), die Tafeln in Bd. 1 jeweils in drei, die in den Bdn. 2-4 in zwei Zuständen. - Unbeschn., minimal gebräunt, teilw. etwas braunfl., einige Taf. lose. - Mit zahlreichen hübschen, meist farbig aquarellierten Federzeichnungen (sign. Devoe?) in den breiten Rändern u. auf einigen unbedruckten Seiten. - Die dekorativen Einbände kaum berieben, Buchblock v. Bd. 1 vom Einband gelöst, oberes Kapital v. Bd. 4 mit kl. Einriss. Zuschlag: 480,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007