1711 (Hammer-Purgstall, Jos. v.). Rosenöl Erstes (Zweytes) Fläschchen, oder Sagen u. Kunden des Morgenlandes aus arabischen, persischen u. türkischen Quellen gesammelt. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1813. 8°. XVI, 335; XVI, 324 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Goed. VII, 760, 32. - Erste Ausgabe dieser frühen Sammlung orientalischer Erzählungen. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar, der dekorative Einband kaum berieben, die Ecken etwas bestoßen, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek Ermlitz. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1682 1.900,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr gutes, kaum fleckiges Expl. Einbd. leicht berieben.