Auction archive: Lot number 1713

1713 Heine, Hch.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€90
ca. US$140

1713 Heine, Hch.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€90
ca. US$140

1713 Heine, Hch. Romanzero. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1851. 8°. 1 Bl., VI, 313 SS., 1 Bl., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Gedichte, Bd. 3. - Goed. VIII, 561, 89 (mit 313 SS.); Meyer 89; Wilhelm/G. I, 559. - Erste Ausgabe. - Nach S. 313: "Druck von H. Hotop in Cassel." Am Schluß sind zusätzlich die korrigierten SS. 127/128 des zweiten Druckes ("Adriten" in "Atriden" u. a.) eingebunden. Am Anfang u. am Schluss etwas stockfl., Tit. recto mit Stempel T. Apel, verso mit durchschlagendem Stempel u. hs. Sign. der ULB Halle, Gelenke durch Wurmfraß beschäd., Rücken unten mit Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2306 200,- Hldr. um 1880, farb. Rsch. (Thompson). - Ohne den Reihentit. Gebräunt u. vereinz. fl. Einbde. etw. bestoßen u. beschabt, Gelenke gebrochen. Mit 2 Beilagen. 1994 H&H 77/2456 130,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Ohne den Reihentitel "Gedichte. Bd. 3". Vereinz. leicht stockfl., Ab S. 100 bis z. Schluß etwas wasserfl. Der hübsche Einbd. nur minimal bestoßen, Deckel oben etwas fl. 1997 H&H 85/2115 150,- Rot Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. - Ohne den Reihentitel "Gedichte. Bd. 3". - Mit der Druckadresse Hotop in Kassel st. Voigt in Wandsbek. Am Schluß ist zusätzl. das Bl. 127/128 des 2. Druckes mit den korr. Druckf. ("Spanische Adriten" in "Atriden" u. a.) eingebd. u. die Anzeige für Heines Portr. Das fehlende Bl. 57/58 durch Fotokopie ersetzt. Oben leicht nachgedunkelt, gering fl. Mit neuen Vorsatzbll. in einen zeitgen. Einbd. einhgehängt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008