1714 (Heinse, Joh. Jac. Wilh.). Ardinghello u. die glückseeligen Inseln. Eine Italiänische Geschichte aus dem sechszehnten Jahrhundert. 2 Bde. Lemgo, Meyer, 1787. 8°. 407 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 374 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Borst 548; Goed. IV 1 , 887, 18d; Hayn/G. III, 128; Rümann 407; Schulte-Str. 224, 9a. - Erste Ausgabe. - "Der erste Künstlerroman der deutschen Literatur" (Eppelsheimer I, 349). Die hübschen Titelvignetten zeigen das Pantheon u. die Cestiuspyramide. - Leicht gebräunt u. stockfl., die Tit. rücks. mit nach vorne durchschlagendem Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, in beiden Bdn. die S. 100 mit kleinerem Stempel im unt. w. Rand, die hübschen Einbände leicht berieben u. bestoßen, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber, die vord. Spiegel mit gest. Wappenexlibris . - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 550,- € / 858,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand