Auction archive: Lot number 1716

1716 Heinzmann, Joh. Gg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€900
ca. US$1,400

1716 Heinzmann, Joh. Gg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€900
ca. US$1,400

1716 Heinzmann, Joh. Gg. Appel an meine Nation. (Nebentitel: Über die Pest der deutschen Literatur). Bern, Selbstvlg., 1795. 8°. Nebentit. mit gest. Vign. , 548 (falsch 546) SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Goed. XII, 101, 11; Hayn/G. I, 271 u. III, 131; Lanck./Oehl. II, 191. - Erste Ausgabe dieser interessanten Sammlung v. Satiren des Berner Buchhändlers u. Schriftstellers Heinzmann über Bahrdt, das aufgeklärte Berlin, Bodmers Rezensentenhaß, Frauenzimmer-Leserei, Buchhändler, dt. Pedanten etc. Die reizvolle Vignette v. Dunker (Nicolas 124) zeigt den Rezensenten mit übergroßer Brille über ein Buch gebeugt, im Hintergrund sein Publikum. - Auf besserem Papier, kaum gebräunt oder stockfl., der attraktive Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2773 900,- Pp. d. Zt. - Gutes Expl. Einbd. nur gering berieb. u. bestoß. 1991 H&H 65/2503 1.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - 2 SS. mit Bleistiftmarginalien, Initialen auf vord. Vors., vord. Innengelenk aufgeplatzt. Etw. berieben u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008