Auction archive: Lot number 1718

1718 Facetiae Facetiarum

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€100
ca. US$127

1718 Facetiae Facetiarum

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€100
ca. US$127

1718 STUDENTICA. - Scherzdisputationen. - Facetiae Facetiarum, hoc est, ioco-seriorum fasciculus novus, exhibens varia variorum autorum scripta... Pathopoli, Severum (Amst., Elzevier), 1647. 12°. Kupfertit. (dat. 1645), Tit., 595 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. mit neuem Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) Jantz 3079; Erman/H. I, 7409; Weller, Fing. Druckorte I, 260; Willems 1635; vgl. Rahir 1659. - "A collection of 18 mock theses, disputations, and other pieces of student humor"(Jantz). Enthält entgegen der EA (Frankfurt 1615) 6 weitere Scherzdisputationen sowie eine längere Abhandlung in deutscher Sprache mit dem Titel "Hans Pumbsack", ein amüsantes Streitgespräch zwischen dem Hochdeutsch sprechenden Gelehrten Philomusus u. dem einfachen Mann Hans Pumbsack, der sich des Plattdeutschen bedient. Das Werk landete in allen seinen Ausgaben auf dem Index. Der hübsche Druck dürfte in Leiden entstanden sein (in der Elzevier'schen Dépendance Hegers oder Croys), vielleicht auch in Rostock bei Ferber oder Hallvervord. - Kupfertit. recto u. verso mit alten Notizen, Tit. mit Kritzelei u. Tintenfl. (bis in SS. 1/2), stellenw. leicht gebräunt. Einbd. fleckig, Spiegel u. Vorsätze mit altem Material geschickt erneuert. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1567 200,- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 2001 REI 76/33 332,- Pgt. d. Zt. - Ausg. 1645.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008