Auction archive: Lot number 1720

1720 (Hermes, Joh. Tim.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€250
ca. US$388

1720 (Hermes, Joh. Tim.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€250
ca. US$388

1720 (Hermes, Joh. Tim.). Für Eltern u. Ehlustige unter den Aufgeklärten im Mittelstande eine Geschichte vom Verf. v. Sophiens Reise. 5 Bde. Lzg., Jacobäer, 1789. 8°. 1 Bl., 368 SS., 1; 1 Bl., 390 SS., 1 Bl.; 406 SS., 1 w. Bl.; 420 SS.; 1 Bl., VIII SS., SS. (3)-504, mit 1 gest. Titelvign. v. D. Chodowiecki . Pp. d. Zt. mit grauem Kleisterpapierbez. u. hs. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Goed. IV 1 , 585, 5; Engelmann 605; Hayn/G. II, 478. - Seltene erste Ausgabe. - "Seiner Zeit vielgelesenes, ziemlich zahmes Opus" (Hayn/G.). - Bd. 5 stärker gebräunt u. wasserfl., sonst recht sauber, die jeweils ersten u. le. Bll. etwas knitterig, die Titel rücks. mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, in jedem Bd. S. 100 im unt. w. Rand mit kleinerem Stempel derselben, Tit. v. Bd. 1 ferner recto mit Stempel Johann Gottfried Richter 3 Bde. mit in Rot gest. Exlibris der Richterischen Lesebibliothek (nicht bei Warnecke), Einbde. berieben u. bestoßen, die Rücken mit neuerem Bibl.-Schild. - Beiliegt: Derselbe. Manch Hermäon im eigentlichen Sinn des Worts vom Verfasser v. Sophiens Reise. Wien, Hörling u. Lzg., Jacobäer, 1788. 8°. 2 Bll., 366 SS., 1 Bl. Umschl. d. Zt. - Goed. IV 1 , 585, 4. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., gebräunt u. stockfl., Eselohren, Stempel etc. wie oben, Umschl. knitterig. Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 250,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2541 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Etwas gebräunt u. stellenw. gering fleckig, Bde. 4 u. 5 etwas wurmst. Die dekorativen Einbde. leicht berieben, oberes Kapital v. Bd. 1 etwas stärker bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1997 KUY 26/3007 499,- Ldr. d. Zt. - Euro

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008