Auction archive: Lot number 1724

1724 Diderot, D. u. Sal. Gessner.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100
€50
ca. US$62

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100
€50
ca. US$62

1724 Gessner. - Diderot, D. u. Sal. Gessner. Moralische Erzählungen und Idyllen. Zürich, Orell u. a., 1772. 8°. 273 SS., 1 Bl., mit rad. Titelvign. von A. Bartoli u. 9 rad. Textvign. von S. Gessner . Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Leeman-v. E. 523. - Erste Ausgabe . - Zwei Erzählungen Diderots, übers. von Gessner, dazu 22 neue Idyllen. Goethe besprach dieses Werk in den Frankfurter Gelehrten Anzeigen unter dem Aspekt des "malenden Dichters". - Teils leicht bräunlich, im w. Rand wasserfl., sonst frisch u. sehr breitrandig. Einbd. berieben, teils verblaßt, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010