Auction archive: Lot number 1725

1725 (Hörning, Joh. Chrn., Joh. Sam. Patzke u. Joh. Got

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€70
ca. US$108

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€70
ca. US$108

1725 (Hörning, Joh. Chrn., Joh. Sam. Patzke u. Joh. Gottfr. Henrici). Nichts von ohngefähr. Versch. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. Helmst. u. Magdeb., Hechtel, 1769-70. 8°. Gest. Portr. Friedrichs d. Gr. v. Püschel, gest. Tit. mit Vign. , 8 Bll., 312 SS., 10 Bll.; gest. Portr. der preuß. Königin Elisabeth Christina v. Crusius , 7 Bll., 218 SS., 3 Bll. (le. w.); 8 Bll., 208; 223 (falsch 123) SS., mit viel. Holzschn.-Vign. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Tl. 1 (1770): 8. Aufl., Tle. 2 u. 3 (1769): 3. Aufl., Tl. 4 (1769): 2. Aufl. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. der Tle. 1 u. 3 rücks. mit Stempel u. hs. Sign. der ULB Halle, die Einbandrücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber, oberes Kapital des 1. Bds. lädiert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008