1730 (Hunold, Chrn. Frdr.; pseud.:) Menantes. Der Europäischen Höfe Liebes- Und Helden-Geschichte Der Galanten Welt Zur Vergnügung ans Licht gestellet. Bd. 1 (v. 2). Hbg., Brandt, 1729. 8°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 1142 (falsch 2042), 1 w. Bl. Pp. um 1800. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Dünnh. 11.I.7; v. F. du F. 1369; Goed. III, 335, 12, 8; Hayn/G. IV, 501; nicht bei H. d. B., Barocklit. - Erfolgreicher, erstmals 1705 erschienener höfisch-galanter Liebesroman. Nur der vorliegende erste Band stammt v. Hunold selbst. Er ist nach S. 1099 "absichtlich falsch paginiert 2000-2042, um größeren Umfang vorzutäuschen. Es war dies eine häufig praktizierte Unsitte" (Dünnh.). - Ohne den v. fremder Feder verfaßten 2. Bd. (Dünnh. 11.II.2). - Etwas gebräunt, Rückseite v. Bl. 2 mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, Einbd. bestoßen, Rücken defekt u. mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 360,- € / 562,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand