Auction archive: Lot number 1736

1736 Kant, I.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€260
ca. US$404

1736 Kant, I.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€260
ca. US$404

1736 Kant, I. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. Königsb., Nicolovius, 1798. 8°. XIV SS., 334 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Warda 195; Borst 814; Garrison/M. 4969. - Erste Ausgabe. - Ohne das w. Bl. zwischen SS. XIV u. 1. Vereinzelt leicht fleckig. Der hübsche zeitgenöss. Einbd. leicht beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2593 220,- Pp. - Ohne d. 1. w. Bl. - Mit einem eigenhd. Besitzverm. "Boyen" a. d. Tit. (Herm. Ludw. Leop. Gottl. von Boyen, preuß. Kriegsminister, 1771-1848; vgl. NDB II, 495)). Weitere Besitzverm. a. d. eingefügten Vorsatzbl. Exlibris. 1992 H&H 68/1405 1.200,- Hldr.d.Zt.mit reicher Rverg.u.Rsch., Knattuhnpapiervors. - Besond. schönes Expl. mit EInbandabb.! 1993 H&H 71/1535 280,- Hldr.d.Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne das w. Schlußblatt. Gebräunt. Einbd. etwas lädiert. 1993 H&H 74/2138 310,- Brosch. d. Zt. - Leicht gebräunt u. etw. angestaubt, das 1. Bl. hs. num. Gering stockfl., unbeschn. Umschl. mit Gebrauchssp. 1993 H&H 74/2140 200,- Braun Pp. mit rotem Rsch. - Ohne das w. Schlußbl. Durchgeh. leicht gebräunt u. etwas wasserfl. Tls. gering stockfl. Tit. stark verschmutzt, beschäd. u. aufgezogen. Titelei u. die ersten 50 SS. in d. ob. rechten w. Ecke mit Ausbessrgn. Leicht bestoßen. 1998 H&H 89/1860 A 120,- Tit. mit größerem Randausbruch u. Rasur aufgezogen. Gering fl., sehr breitrandig. Ohne Einband. 2000 H&H 98/1044 320,- Pp. d. Zt. - Nur ganz vereinz. minimal stockfl. Vord. Innengelenk gering wurmstichig. 2001 H&H 101/2082 A 120,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm. Stärker berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. 2004 H&H 109/2263 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die w. Bll. (eines nach der Titelei, eines am Schluß). Überwiegend sauber. Tit. mit altem Namenszug, Titelei im Bug unten etwas braunfl. Einbd. leicht beschabt u. etwas bestoßen. 2005 H&H 112/2030 180,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne das w. Bl. zwischen SS. XIV u. 1, Tit. mit Stemp. u. Besitzverm., sonst komplett u. sauber, Einbd. gering bestoßen u. berieben, Rücken unten etwas fleckig u. mit Fehlstelle.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008