Auction archive: Lot number 1738

1738 (Le Rouge, George-Louis).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€350
ca. US$412

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€350
ca. US$412

1738 MILITARIA. - (Le Rouge, George-Louis). Recueil des fortifications forts et ports de mer de France lavé au pinceau. Paris, Le Rouge, um 1760. 8°. Kupfertit., 89 Kupfertaf., 1 dpblgr. gest. Tab. Pp. d. Zt. mit Kattunpapierbez. Schätzpreis: *R (400,- €) Barbier IV, 102, b; Phillips 2975 (mit Tafelverz.); nicht bei Jähns, Jordan u. Marini. - Wohl einzige Ausgabe. Die Tafeln bringen insgesamt 135 Pläne, darunter (Taf. 87-89) einige amerikanische: Quebec, Louisbourg, New Orleans, Fort Dauphin, Cayenne u. Ville Marie. - Stellenw. gering stockfl., Kupfertit. unten ohne Bildverlust beschn., Einbd. etwas bestoßen u. angeschmutzt. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2494 700,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Vollständig. Stellenw. gering fl. od. gebräunt. Der dekorative Einband kaum berieben. 1996 REI 62/577 1.500,- Ldr. d. Zt. 2004 SOTH 1806/102 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 13 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005