Auction archive: Lot number 174

174 Carta executoria. auf Pergament

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€3,500
ca. US$4,125

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€3,500
ca. US$4,125

174 URKUNDEN. - Carta executoria. Spanische Handschrift auf Pergament . Granada 17.XII.1558. 322:203 mm. 53 Bll. inkl. Umschl. mit 1 doppelseitigen Malerei in Gold u. Farben sowie 24 vier- bis fünfzeiligen Initialen in Gold, Rot, Schwarz u. Weiß , 10 (st. 13) w. Bll. mit späteren Zusätzen. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Wappenbrief für die Brüder Diego u. Francisco Collado aus Villamanrique in der Provinz Sevilla, 34zeilig in eleganter schwarzer Kanzleischrift abgefaßt, rot regliert, auf Bl. 1v u. 2r fünf bzw. elf Zeilen Text jeweils eingefasst in einer prachtvollen vierseitigen Bordüre mit Rankenwerk, Mauresken u. Puttenköpfen, auf der linken Seite zudem eine reizende Darstellung der Madonna mit Kind, vor der die drei Kinder der Geadelten knien, daneben auf 3 Zeilen die Worte "Don/Phili/ppe" in schwarz verzierten goldenen Lettern auf weiß verziertem roten Grund; darunter das Wappen der Geadelten; auf der rechten Seite eine Malerei mit einem spanischen Reiter, der die Mauren in die Flucht schlägt; im Vordergrund der zerstückelte Leichnam eines gefallenen Feindes. Die von anderen Händen getätigten Zusätze am Schluß sind datiert Sevilla 1559, Villamanrique 1577, Alcazar 1610 etc. Die letzten Bll. sind mit Federproben versehen, hier wurden 3 Bll. entfernt. Die Malereien am Anfang minimal berieben, sonst von ausgezeichneter Erhaltung. Carta executoria in favour of the brothers Diego and Francisco Collado of Villamanrique in the province of Seville, made out in the name of Philip II., ms. on vellum with a splendid double-page decoration in gold and colours including an image of the Virgin and Child with the children of the recipients, a coat of arms, and a picture of a Spanish knight setting after fleeing moorish cavalry, the dismembered body of an enemy on the ground before him, 24 gold and red initials in the text, several later additions, 3 probably blank ll. missing towards end, some very slight wear to painting, otherwise fine. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 ARCO 7/17 0,- = Rückgang, vom Einlieferer in H&H Auktion 100 übergeben. 2001 H&H 100/45 L 8.500,- -------- in Auktion 112 eingeliefert

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005