Auction archive: Lot number 1740

1740 Missale Romanum

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€260
ca. US$301
€250
ca. US$289

1740 Missale Romanum

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€260
ca. US$301
€250
ca. US$289

1740 MISSALE. - Missale Romanum, ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restitutum. Pii V. jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auctoritate recognitum. Lyon, Delaroche, 1761. Fol. Tit. mit gest. Vign. , 13 Bll., 600, 179 SS., 2 Bll., 4, 8 SS., 1 Bl. mit 6 ganzs. Kupfern . Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) Druck in Rot u. Schwarz mit Noten. - Pagin. v. 1-592 mit SS. 247*-247**** u. 255*-255****. Zwischen SS. 125 u. 125 ein Bl. aus einem anderen Werk eingebunden. Etwas gebräunt, vereinzelt leicht braunfl. Buchblock mehrfach gebrochen, einige Lagen gelockert oder lose, einige Bll. mit kl. Randläsuren, einzelne hinterlegte Einrisse. In der Mitte im Bug unten etwas wasserfl. Viele Blattweiser. Datum auf dem Titel übermalt u. teilw. rasiert. Vorsätze u. die ersten bzw. le. Bl. im Bug beschädigt. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1488 L 330,- Ldr. d. Zt. - Pagin. v. 1-592 mit SS. 247*-247**** u. 255*-255****. Zwischen SS. 125 u. 125 ein Bl. aus einem anderen Werk eingebunden. Etwas gebräunt, vereinzelt leicht braunfl. Buchblock mehrfach gebrochen, einige Lagen gelockert oder lose, einige Bll. mit kl. Randläsuren, einzelne hinterlegte Einrisse. In der Mitte im Bug unten etwas wasserfl. Viele Blattweiser. Datum auf dem Titel übermalt u. teilw. rasiert. Vorsätze u. die ersten bzw. le. Bl. im Bug beschädigt. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken beschädigt. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003