Auction archive: Lot number 175

175 Fournier, P(ierre) S(imon).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464

175 Fournier, P(ierre) S(imon). Manuel typographique, utile aux gens de lettres, & à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. 2 Bde. Paris, Barbou, 1764-66. 8°. 2 gest. Frontisp. v. Fessard nach Gravelot u. Sève , XXXII, 323 SS., 2 Bll.; 1 Bl., XLIV SS., 1 Bl., 306 SS. (SS. 177-186: 5 Faltbll. mit Musiknoten), mit zahlr. Schriftproben u. a., 16 gef. Kupfertaf. Gesprenk. Kalbsldr. um 1800 mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. rosa Glanzpapiervors. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Cat. Fischer Libr. 192; Cohen/R. 410 (falsch "1763"); Bigmore/W. 228; Lex. d. ges. Buchwesens I, 560; Updike, Printing I, 260; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 5400. - Erste Ausgabe des berühmten Handbuches des bekannten französischen Formschneiders u. Schriftgießers Fournier le Jeune. "Vol. 1 contains a description of the engraving or cutting of the characters and the casting of types; vol. 2 consists of 186 pages of specimens of type and 101 alphabets, ancient and modern, with explanation of them" (B./W.). Unter den Alphabeten auch viele orientalische, ferner zahlr. Vignetten, Zierleisten, Zierstücke, astronom. Symbole u. dergl. Die Taf. zeigen Werkzeuge für den Schriftgießer. - Komplettes Exemplar auf festem Papier, breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfleckig, Einband etwas beschabt, Gelenke ausgebessert. - Exlibris Ph.-L. de Bordes de Fortage. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1471 L 3.600,- Dklbraun Kalbsldr. mit Blindpr. u. Rtit. - Tit. mit Blindstemp. u. rücks. gestemp. Bd. 1 fast fleckenfrei, Bd. 2 tls. im ob. Rand leicht rosa verfärbt, 5 Bll. mit kl. hinterl. Loch (3 Bll. im Rand, 2 im Text, jed. ohne Buchstabenverl.), ein Notenbl. am ob. Rand gering eingerissen. Titelei etw. fl., sonst weitgehend sauber. 1989 H&H 60/1709 800,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne Taf. 2 u. 4. Stellenw. etwas stockfl. Stärker beschabt u. bestoß. 2002 REI 85/757 7.500,- Ldr. d. Zt. 2006 KIE 60/1504 3.200,- Ldr. d. Zt. 2006 KUY 44/4563 4.100,- Maroquin d. Zt. 2009 H&H /0 L 3.800,- Gesprenk. Kalbsldr. um 1800 mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. rosa Glanzpapiervors. - Komplettes Exemplar auf festem Papier, breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfleckig, Einband etwas beschabt, Gelenke ausgebessert. - Exlibris Ph.-L. de Bordes de Fortage. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010