1753 Hartmann, Moritz. Kelch und Schwert. Dichtungen. Lzg., Weber, 1845. 8°. 326 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Houben I, 330 ff. - Erste Ausgabe . - Hartmanns Erstlingswerk u. darin besonders die Böhmischen Elegien erregten die Aufmerksamkeit der Wiener Zensur. Aus zeitgenöss. Berichten ist zu erfahren, daß noch nie ein Verbot mit solchen Mitteln durchgeführt worden sei. Sogar die schon verkauften Bücher wurden konfisziert. Hartmann hatte sich u. sein Manuskript in Leipzig in Sicherheit gebracht. Später saß er mit Robert Blum u. Julius Fröbel im Frankfurter Parlament als Vertreter der äußersten Linken. - Leicht stockfl. - Beiliegt: Derselbe. Bilder und Büsten. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Neidinger, 1860. 8°. 3 Bll., 375 SS. Hpgt. mit etwas Rverg. ( Erste Ausgabe ; Unter den Portr. Rude, Beranger, Carlyle, Heller u. die Fürstin Orsini; ferner Wanderungen durch Pariser Ateliers u. Bilder aus Dänemark ). - Etw. angestaubt. Einbd. berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [67,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2279 A 130,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl. - Beiliegt: Derselbe. Bilder und Büsten. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Neidinger, 1860. 8°. 3 Bll., 375 SS. Hpgt. mit etwas Rverg. ( Erste Ausgabe ; Unter den Portr. Rude, Beranger, Carlyle, Heller u. die Fürstin Orsini; ferner Wanderungen durch Pariser Ateliers u. Bilder aus Dänemark ). - Etw. angestaubt. Einbd. berieben. -- Rückgang, in H&H A-122 übergeben.