(1753 Kawagoe - Edo 1806). Die Kurtisane Hanaôgi entschlüpft einem Moskitonetz. Aus der Serie Ogiya Hanaôgi michôka shitaru uchi kara. Farbholzschnitt. Original 1795, Nachschnitt 1. Hälfte 20. Jhdt. 37 x 24 cm (tate-ôb an). Verlag: Matsumura Tatsuemon. Sign. "Utamaro Hitsu". Li. oben und verso Siegelzeichen. -leicht fleckig.