Auction archive: Lot number 2961

Kitagawa, Utamaro

Auktion 122
17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
€360
ca. US$411

Kitagawa, Utamaro

Auktion 122
17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
€360
ca. US$411

(1753 Kawagoe - Edo 1806). Mitate Gosho-Guruma (Parodie auf eine Szene mit einem kaiserlichen Wagen). Mittiger Teil eines Triptychons. Holzschnitt. 1750 - 1806. 37,5 x 24,5 cm. Sign. "Utamaro hitsu". Eine Prinzessin, die von einem kaiserlichen Wagen gestiegen ist, reicht einem jungen Mann, der einige Schritte von ihr entfernt am Boden kniet, einen mit Versen beschriebenen Papierstreifen. Das Gedicht soll eine Liebeserklärung sein, und in seiner Schüchternheit fällt der junge Mann vor Liebe nahezu in Ohnmacht, wobei eine Frau aus dem gefolge der Prinzessin sich über ihn beugt und ihn in seinem Schwächeanfall schützt.

17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216