(1753 Kawagoe - Edo 1806). Popen o Fuku Musume (Junge Frau, die ein Poppenglas bläst). Aus der Serie Fujin Sogaku Jittai (Zehn Physiognomien der Frauen). Holzschnitt mit Glimmergrund. Nachdruck des Originals von 1790. 19./20. Jhdt. Sign. Der Popen ist eine exotische Spielzeugart, die Geräusche erzeugt, mit dem ein behütetes Mädchen aus einer anständigen Familie seien Zeit vertreiben konnte. Der Kunsthistoriker Tadashi Kobayshu schreibt: Utamaro hat sie wunderbar eingefangen, als sie eine reifere, üppigere Schönheit zu erreichen scheint, aber noch nicht die Unschuld und Naivität der Kindheit verloren hat".