Auction Pricedatabase

Auction: AFFICHES & PLACARDS
was auctioned on: 7 March 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1753 - VOLTAIRE - (Condamnation de LIVRES

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
Price realised:  €700
ca. US$967
Lot number 166, Views: 4

1753 - VOLTAIRE - (Condamnation de LIVRES dont les Oeuvre de VOLTAIRE.) - Décret du Pape BENOIT XIV qui Condamne et défend d'imprimer des livres. - ROME 28 Février 1753 - Les 17 Livres sont: «Traité Théologique, Dogmatique, & critique des Indulgences...; la Philosophie du bon sens, par le Marquis d'ARGENS, à Haye, chez Pierre Paupe, 1746; lettres à un ami sur la Constitution Unigenitus...; Abrégé Cronologique de l'Histoire ecclésiastique. A Paris 1751; Oeuvre de M. VOLTAIRE, à Dresde 1748 (du temps de Voltaire vivant); le Siècle de Louis XIV, publié par M. de FRANCHEVILLE à Berlin 1751, etc. ...» - 3 Vignettes (Les armes papale et 2 saints & Lettrine) - Texte en latin - Imprimé à Rome. 1753 - au verso longue lettre du prêtre ROVIRA Docteur en théologie, daté de Rome 8 may 1753, au frère Joseph, en français, Texte en rapport avec l'affiche «Voltaire est en vogue chez vous» - Placard (39 x 27) - État B

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: AFFICHES & PLACARDS
Date of the auction: 7 Mar 2014
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944