Auction archive: Lot number 1754

1754 Almanach der Parodieen u. Travestien.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1754 ALMANACHE. - Almanach der Parodieen u. Travestien. Hrsg. v. M. Gottfr. Günth. Röller. Zweyter Almanach. Lzg., Franz, 1818. 8°. Gest. Frontisp. v. Rosmäsler nach Ramberg, gest. Tit. , XX, 203 SS. Illustr. OPp. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. VII, 450f., 5 (ausführlich); Köhring 15; Lanck./R. 214f. (ausführlich): "... zum Besten gehören Röllers geistreiche Schiller-Parodien." - Erste Ausgabe. - Stockfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, mit hs. Rsch. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/2687 200,- OPp.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008