Auction archive: Lot number 1754

1754 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€100
ca. US$126

1754 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€100
ca. US$126

1754 Schopenhauer, Arthur. Die beiden Grundprobleme der Ethik... 2. verb. u. verm. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1860. XLIV, 275 SS. - II. Derselbe. Ueber das Sehn u. die Farben... 2., verb. u. verm. Aufl. Lzg., Hartknoch, 1854. VIII, 86 SS. - III. Derselbe. Ueber die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde... 3., verb. u. verm. Aufl. Hrsg. v. Jul. Frauenstädt. Lzg., Brockhaus, 1864. XVI SS., 1 Bl., 160 SS., 1 gef. lithogr. Taf. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Grisebach 27, 25 u. 29. - Erstmals 1841 (1816, 1813) erschienen. - Teils stärker gebräunt u. stockfl., der attraktive Einbd. etwas berieben, Vors. mit altem Besitzvermerk. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2546 70,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Gebräunt, stock- u. wasserfl., einige Anstreichgn., Einbd. bestoßen u. berieben. - Beiliegt: 1. Derselbe. Ueber den Willen in der Natur... 2., verb. u. verm. Aufl. Ffm., Hermann, 1854. 8°. XXI SS., 1 Bl., 135 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Grisebach 24; Hübscher 33. Erstmals 1836 erschienen. Gebräunt u. stockfl., Rücken defekt). - 2. Derselbe u. Otto Lindner. Der Briefwechsel. Hrsg. v. Rob. Gruber. Wien u. Lzg., Hartleben, 1913. 8°. 78 SS., 1 w. Bl. OUmschl. (Unbeschn., Umschl. mit kl. Mängeln).

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005