Auction archive: Lot number 1761

1761 Moritz, Carl Ph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

1761 Moritz, Carl Ph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

1761 Moritz, Carl Ph. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. 2. Aufl. Wien u. Prag, Haas, 1801. 8°. 5 Bll., VIII, 380 SS., 2 Bll., 31 Kupfertaf. v. Gerstner nach Mathaei. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Vgl. Goed. V, 491, 8, 13. - Text stellenw. leicht stockfl. Hübsches Exemplar. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2422 520,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. zweifarb. Rsch. v. J. M. Zöttl. - Taf. seitl. tls. etw. knitterfalt. Kapitale u. Ecken minimal bestoßen. - Dekorativ gebdn. 1992 H&H 70/2157 220,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., etwas Deckelverg., rotem Rsch. u. teilw. zisel. Goldschn. - Es fehlt 1 Bl. am Schluß. Die Kupf. auf bläul. Papier. Kaum fl. Vereinz. Unterstrchgn. Der dekorative Einband etwas berieben, goldgepr. Name auf Vorderd. teilw. getilgt. 1996 H&H 84/2161 120,- Hldr. - Vereinz. gering fl., Tit. mit mehreren Besitzverm., wenige Darst. blau ankolor. - Beiliegt: Forster, Gg. Ansichten vom Niederrhein, v. Brabant, Flandern, Holland, England u. Frankreich. Tl. 1 (v. 3). Bln., Voss, 1791. 8°. Frontisp. , 2 Blll., 505 SS., mit 1 gest. Vign. Hldr. - Goed. VI, 249, 45; Fiedler 208. - EA. - Ohne die Tle. 2 u. 3. Unfrisch.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008