Auction archive: Lot number 1763

1763 (Mouhy, Charles de Fieux de).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€500
ca. US$777

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€500
ca. US$777

1763 (Mouhy, Charles de Fieux de). Lamekis, oder die wunderbaren Reisen eines Egypters in dem Innern der Erde, nebst der Entdeckung der Sylphen-Insel. Aus dem Französ. 2 Bde. Liegnitz u. Lzg., Siegert (Glogau, Heymann), 1789-90. 8°. XII, 351; VIII SS., SS. (9)-375. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Bloch 2191; Fromm 18651; Hevesi 348. - Zweite dt. Ausgabe dieses phantastischen utopischen Romans einer "voyage imaginaire", übersetzt v. Enkelmann; die erste (nicht bei Fromm) war 1737 erschienen, das französische Original zwei Jahre zuvor. Selten: im Bayerischen Altbestandskatalog ist nur ein Exemplar des ersten Teils verzeichnet. - Gering gebräunt, die Tit. rücks. mit nach vorne durschlagendem Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, in beiden Bdn. S. 100 im unt. w. Rand mit kleinerem Stempel derselben, Einbände etwas abgegriffen, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BASS 58/2503 1.100,- Hldr. d. Zt. - Erscheinungsjahr in Klammern. 2004 H&H 109/2401 380,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend stärker stockfl. u. etwas gebräunt. Beide Titelbll. mit Ausschnitt ohne Textverlust, Tit. v. Bd. 2 unten etwas tintenfl. Einbde. stärker berieben u. bestoßen, Rückenbezug fehlt teilweise.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008