1786 Rückert, Frdr. Cristofero Colombo oder die Entdeckung der Neuen Welt. Geschichtsdrama in drei Theilen. 3 Tle. (1 u. 2/3) in 1 Bd. Ffm., Sauerländer, 1845. 8°. 260 SS., 1 Bl.; 236 SS., SS. (237)-358, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Borst 2181; Goed. VIII, 172, 172. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., die beiden Tit. mit Stempel T. Apel, Einband berieben, Glanzpapiervors. oxydiert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand