Auction archive: Lot number 1787

1787 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,000
ca. US$1,555

1787 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,000
ca. US$1,555

1787 Sammelband mit 3 geistlichen Werken. 1615-16. 8°. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr., a. d. Deckeln 2 Platten, jeweils mit einem Wappen u. Helmzier, Vorderd. mit Besitzmonogr. M S B, dat. 1617. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.872,- $) 1. Breitinger, Joh, Jakob . Das H. Vatter Unser, samt einem außführlichen Tractat von der Sünd in Heil: Geist. Zürich, Hardmeyer, 1616. 7, 1 w. unn., 388 num. Bll. - Erste Ausgabe . (Anfangs leicht wurmst). - 2. Hess, Joh. Christianorum oratio... Zwo Christliche Predigten, Vom Gebet der Christen... Magdeburg, Boel für Braun, 1616. 158 SS., 1 Bl. - 3. Napier, Joh. Außlegung der Offenbarung Johannis. Ffm., o. Dr., 1615. 8 Bll., 528 SS., 18 Bll., 1 gef. Tab. - Graesse IV, 658; Lowndes IV, 1318. - Erste dt. Ausgabe . (Die le. Bll., Vors. mit Wurmspuren). - Der schöne Einband gering wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.560,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008