Auction archive: Lot number 179

179 Missale Pragensis

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€25,000
ca. US$33,889
€22,000
ca. US$29,822

179 Missale Pragensis

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€25,000
ca. US$33,889
€22,000
ca. US$29,822

179 Missale secundum ordinarium archiepiscopatus Pragensis . Nürnberg, Gg. Stuchs, 10. April 1503. Fol. 482 Bll., davon 8 Bll. des Kanons auf Pergament. Mit 2 blgr. Holzschnitten v. Michael Wohlgemuth (der Kanonholzschnitt u. Initiale T kolor.) u. viel Holzschnitt-Initialen . Schwarz/rot gedruckt. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., auf Vorderdeckel Titelaufdruck "Missale. p(ragense). ru." (Schließen u. Beschläge fehlen). Schätzpreis: *R (25.000,- €) / (33.750,- $) Weale/Bohatta 800; Klemm 355, 764. - Außer vorliegendem Exemplar (identisch mit Rosen Auktion XXVII, 2038), genau beschrieben und mit 4 Abb. in Gutenberg-Jb. 1966 SS. 140-146, ist nur ein weiteres vollständiges Expl. des prachtvollen Stuchs'schen Missales in der Bibliothek Otto Schäfer bekannt. Das von W/B genannte Breslauer Expl. ist lt. Auskunft der dortigen Universitäts-Bibliothek vom 21. April 1964 dort nicht mehr vorhanden. Lt. Auskunft der Universitäts-Bibliothek Prag vom 19. Sept. 1964 besitzt diese Bibliothek zwei Exple., wobei dem einen der ganze Kanon fehlt, dem anderen das Kanonbild. Auch das bei Klemm verzeichnete Expl. enthielt das Kanonbild nicht. Ludwig Rosenthal bot in Kat. 50 Nr. 375 ein stark inkomplettes Expl. als "Missel fort rare" an. Der blattgr. Holzschnitt auf der Rückseite des ersten Bl. stellt die vier böhmischen Landesheiligen Adalbert, Sigmund, Vitus und Wenzel dar. Das erste Pergamentbl. zeigt das prachtvolle Kanonbild, Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und drei Engeln (Abb. Heitz/Schreiber, Christus am Kreuz Taf.33 u. Schramm XVIII Taf. 82), hervorragend koloriert. Stadler schreibt beide Arbeiten Michael Wohlgemuth, dem Lehrer Dürers, zu. Auch der dem Kanonbild gegenüber befindliche Initial-Holzschnitt T (80:70 mm) in ungewöhnlich reizvollem Kolorit. Der sehr breite Außen- bzw. Oberrand in der ersten Hälfte etwas wasserfleckig. Einige Lagen im äußersten Unterrand mit Feuchtigkeitsspuren. Davon abgesehen vorzüglich erhalten. Der zeitgenössische Einband dürfte in Leipzig entstanden sein; die Stempel ähneln den bei Kyriß II, 211-216 abgebildeten. Beschläge entfernt, von den 2 Schließen nur mehr die beiden Ösen auf dem Vorderdeckel vorhanden. Etwas fleckig, leicht bestoßen, sonst in guter Gesamterhaltung. One of only two known copies of this splendid Missal for the use of Prague, with two magnificent full-page woodcuts attributed to Dürer's teacher Michael Wohlgemuth, one of them printed on vellum as part of the eight-leaf Canon section, which also has a fine woodcut initial to the "Te igitur" text, all three woodcuts in unusually attractive contemporary colour. Some water and dampstaining, but mostly clean and in an excellent state of preservation, contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards, probably from a Leipzig shop, lacking bosses and clasps (catchplates intact), some slight wear, otherwise fine. Nachverkaufs-Preis: [22.000,- €] / [29.700,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/145 L 100.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., auf Vorderdeckel Titelaufdruck "Missale. p(ragense). ru." (Schließen u. Beschläge fehlen). Der sehr breite Außen- bzw. Oberrand in der ersten Hälfte etwas wasserfleckig. Einige Lagen im äußersten Unterrand mit Feuchtigkeitsspuren. Davon abgesehen vorzüglich erhalten. Der zeitgenössische Einband dürfte in Leipzig entstanden sein; die Stempel ähneln den bei Kyriß II, 211-216 abgebildeten. Beschläge entfernt, von den 2 Schließen nur mehr die beiden Ösen auf dem Vorderdeckel vorhanden. Etwas fleckig, leicht bestoßen, sonst in guter Gesamterhaltung. One of only two known copies of this splendid Missal for the use of Prague, with two magnificent full-page woodcuts attributed to Dürer's teacher Michael Wohlgemuth, one of them printed on vellum as part of the eight-leaf Canon section, which also has a fine woodcut initial to the "Te igitur" text, all three woodcuts in unusually attractive contemporary colour. Some water a

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011