Auction archive: Lot number 1791

1791 Zeitschrift für spekulative Physik.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€950
ca. US$1,477

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€950
ca. US$1,477

1791 Schelling. - Zeitschrift für spekulative Physik. Hrsg. v. (F. W. J.) Schelling. 4 Tle. (I 1 u. 2 , II 1 u. 2 ) in 1 Bd. Jena u. Lzg., Gabler, 1800-01. 8°. 1 Bl., IV, 168 (falsch 268); 156 SS., 1 Bl. Druckf.; 2 Bll., 154 SS., 1 Bl.; XIV, 127 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Diesch 469; Goed. V, 11, 9; Kirchner 587; Ziegenf./J. 437. - Die erste von Schelling hrsg. Zeitschrift, mit der er sich ein eigenes Sprachrohr für sein damals im Entstehen begriffenes System der Naturphilosophie schuf. Enthält zum größten Teil Beiträge von Schelling selbst, darunter einige seiner bedeutendsten Aufsätze im Erstdruck (Schneeberger 60-63). Weitere Beiträge von Steffens und Eschenmayer. - Schönes Exemplar, vollständig, kaum stockfl., der dekorative Einband (das untere Rsch. mit der irreführenden Ziffer 1) gering berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 950,- € / 1.482,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/2123 500,- Hlwd. - Ohne den Haupttitel zu Bd. 1. Die fehlenden SS. 113-127 am Schluß v. Bd. 2 sind in Photokopie ersetzt. Teils leicht gebräunt, Tit. v. Tl. I 1 etwas angestaubt. - N. B. Es scheinen auch die XIV SS. am Anfang v. Tl. II 2 zu fehlen, sind jedenfalls in der Aufnahme nicht angegeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008