Auction archive: Lot number 1792

1792 Schiller, Frdr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

1792 Schiller, Frdr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

1792 Schiller, Frdr. v. Sämmtliche Gedichte - Lyrica omnia latinis modis aptare tentavit Gustav Feuerlein. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Metzler, 1831. 8°. VIII, 321 SS.; 2 Bll., 297 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Goed. V, 158, 52. - Lateinisch-deutsche Parallelausg., in Fraktur u. Antiqua gedruckt. - Es fehlt der dt. Titel zu Tl. 1, der lateinische locker u. gestempelt. Buchblock gebrochen, leichte Feuchtigkeitsspuren. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Vors. angeschmutzt u. mit hs. Einträgen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [47,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3578 A 250,- Rot Saffian d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Wenig fleckiges, gutes Expl. Ecken des hübschen Einbds. leicht bestoßen. Vom Übers. eigenh. dem Grafen Joseph v. Berlichingen gewidmet. == Rückgang in H&H A 83 übergeben. 1996 H&H 83/2231 180,- Rot Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rtit., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Stehkantenfil., Goldschn. - Wenig fleckiges, gutes Expl. Ecken des hübschen Einbds. leicht bestoßen. Vom Übers. eigenhd. dem Grafen Joseph v. Berlichingen gewidmet.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008