Auction archive: Lot number 1796

1796 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€70
ca. US$108

1796 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€70
ca. US$108

1796 Schlegel, Frdr. v. Ueber die neuere Geschichte. Vorlesungen gehalten zu Wien im Jahre 1810. Wien, Schaumburg, 1811. 8°. 4 Bll., 564 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (120,- €) / (187,- $) Goed. VI, 24, 31. - Erste Ausgabe. - Ohne das Schlußbl. (Errata?). Sauber. Der hübsche Einband leicht berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2464A 280,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne d. le. Bl., sonst sehr gutes Expl. Einbd. berieben, Ecken etw. bestoßen. 1987 H&K 55/2792 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg u. rotem Rsch. - Anfangs nur 3 (st. 4) Bll. Tit. beidseit. gestemp., tls. gelöscht. S. 564 ebenf gestemp. SS. 77/78 in d. unt. re. Ecke kl. Ausschn. a. d. w. Rand. Gegen Schluß etw. wasserfl. Der hübsche Einbd. a. d. Gelenken etw. beschabt u. leicht bestoßen. 1989 H&H 60/2095 200,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. 2 Bll. lose. Einbd. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Philosophische Vorlesungen insbes. über Philosophie der Sprache u. d. Wortes. Ebenda 1830. 1991 H&H 65/3174 140,- Brosch. d. Zt. - Es fehlt ein Bl. am Anfang. Sauber u. unbeschnitten, ledigl. d. äußersten Ränder leicht angestaubt u. etw. gerollt. Vorderumschl. lose, Rücken brüchig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008