Auction archive: Lot number 2861

Hiroshige, Utagawa

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€330
ca. US$392
€220

Hiroshige, Utagawa

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€330
ca. US$392
€220

(1797 Edo 1858). 19 Farbholzschnitte (13 Oban yoko-e, 6 Chuban yoko-e) aus versch. Serien. Sign. Hiroshige ga. Ca. 1832-1900. Vorh.: Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Die 53 Stationen der Tokaido-Landstraße). Verl.: Hoeido. Ca. 1833-34. Daraus 4 Bll.: 31 (Maisaka, Imagiri shinkei), 33 (Shirasuga, Shiomi-zaka zu), 49 (Sakanoshita, Fudesute-mine; 2 Ex.). - Omo hakkei no uchi (8 Ansichten von Omi). Verl.: Hoeido. Ca. 1834-35. Daraus 1 Bl.: Katada rakugan. - Toto meisho (Berühmte Orte der östl. Hauptstadt). Verl.: Kikakudo. Ca. 1833-43. Daraus 1 Bl.: Toeizan, Ueno. - Edo meisho (Berühmte Orte in Edo). Verl.: Yuiedo (Arisei). Ca. 1842-45. Daraus 1 Bl.: Shinobazu no ike. - Edo meisho no uchi (Unter den berühmten Orten in Edo). Verl.: Isechu/Enjudo (Marujin). Ca. 1845. Daraus 1 Bl.: Asakusa Benten-yama no zu. - 5 weitere Oban yoko-e u. 6 Chuban yoko-e. Teilweise spätere Nachschnitte. Meist mit Bildverlust durch Mäusefraß. Unterschiedl. stark gebr. od. fl. Einige weitere Mängel. - Ohne Rückgaberecht.

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216