18./19. Jh. Das Gehäuse signiert "B. Lieutaud". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Rotes Schildpattfurnier. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Ergänzungen und kleine Fehlstellen. Höhe 109 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES.