18./19. Jh. Stil Louis XV. Kartuschenförmiges Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Leichte Altersspuren. Höhe 51 cm